• Структура управления образовательной организации

Схема структуры управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Уровни управления

Функции

Положение об органе управления

1 уровень

Директор

Определяет совместно с Управляющим советом стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях.

2 уровень

Общешкольная конференция

Общешкольная конференция принимает важнейшие решения по различным направлениям.

Управляющий совет

В период между конференциями в роли органа управления выступает Управляющий совет, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, детского питания, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения. Открытый диалог ведётся по самым насущным вопросам и проблемам в сфере обучения и воспитания.

Положение об Управляющем совете

План работы управляющего совета на 2023-2024 учебный год

Педагогический совет

Педагогический совет решает вопросы, связанные с реализацией программы развития, профильной школы и др.

Положение о педагогическом совете образовательной организации

Профсоюзный комитет

Профсоюзный комитет школы принимает участие в организации жизнедеятельности педагогического коллектива, стоит на защите прав учителей.

Положение о профсоюзной организации

Положение о профсоюзном комитете

Положение об общем собрании трудового коллектива

3 уровень

Заместители директора, научно - методический совет

НМС координирует деятельность администрации, подводя итоги и внося необходимые коррективы в процесс реализации программы развития школы.

Положение о методическом совете

План методического совета на 2023-2024 уч.г

Аттестационная комиссия

Аттестационная комиссия создается с целью аттестации педагогических работников школы.

Положение об аттестационной комиссии

Малый педагогический совет

Малый педагогический совет решает конкретные задачи. По форме это совещание учителей - единомышленников, объединенных решением одной педагогической задачи, требующей коллективных действий.

Административный совет

Служба АХЧ оказывает помощь в организации образовательного процесса, обеспечивает функционирование и развитие ОУ, занимаясь материально- техническим оснащением учебного заведения.

4 уровень

Методические объединения,

Тренерско-учительский совет

МО ведет методическую работу по предмету, проводит анализ результатов образовательного процесса.

Положение о школьном методическом объединении

Творческая группа учителей

Творческая группа учителей - временная форма педагогического коллектива, созданная для решения определенной учебной или воспитательной проблемы.

Приказ о творческих группах 2023-2024 уч.г.

Педагогический консилиум

Педагогический консилиум рассматривает личность каждого ребенка и коллектива класса с целью определения их реальных учебных возможностей и уровня воспитанности.

Психологическая служба

Психологическая служба предназначена для организации помощи педагогам в решении проблем дифференциации образовательного процесса школы.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание осуществляет постоянное наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием учащихся.

5 уровень

Научное общество учащихся

НОУ - творческое объединение обучающихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства под руководством преподавателей вузов и педагогов школы.

Совет первых, временные детские объединения

Совет первых - орган ученического самоуправления, который планирует и организует внеурочную деятельность учащихся

Классные органы самоуправления

Классные органы самоуправления организуют внеурочную работу внутри класса, согласуя свою деятельность с советом старшеклассников.