• Педагогический совет

Педагогический совет является одним из коллегиальных органов управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательной деятельности, ее условий и результатов. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации.

В своей деятельности Педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты. Уставом, настоящим Положением.

В состав педагогического совета входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с образовательной организацией.

Решения Педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательных отношений Организации и вводятся в действие приказом директора.

1. Определение:

• основных направлений образовательной деятельности школы;
    • путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;
    • необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;
    • при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;
    • путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:

• опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    • контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность;
    • социальной защиты обучающихся.

3. Рассмотрение:

• организации государственной итоговой аттестации обучающихся;
    • Публичный доклад образовательной организации о результатах образовательной деятельности за прошедший учебный год;
    • Отчет о самообследовании образовательной организации;
    • отчетов педагогических работников;
    • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования;
    • кандидатур педагогических работников, работающих на доверии в коллективе.

4. Утверждение:

• годовых планов работы Организации;
    • Основных образовательных программ школы и еѐ компонентов;
    • Программы развития образовательной организации.

5. Принятие решений о:

• проведении промежуточной аттестации обучающихся;
    • допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации;
    • переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    • выдаче соответствующих документов об образовании;
    • награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    • исключении обучающихся из школы;
    • поддержании творческих поисков и инновационно-экспериментальной работы педагогических работников школы;
    • проведении самообследования, обеспечении функционирования внутренней системы оценки качества образования.

6. Представление:

• совместно с директором интересов школы в государственных и общественных органах;
    • совместно с законными представителями обучающихся в государственных и общественных органах их интересов при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

1. Организация образовательной деятельности.
    2. Реализация в образовательной организации государственной политики в сфере образования.
    3. Определение путей реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.
    4. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательной деятельности.
    5. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательной деятельности, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их творческих способностей и интересов.
    6. Разработка содержания работы по общей методической теме ОУ; внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    7. Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательной деятельности и способов ее реализации.
    8. Разработка годового календарного графика.
    9. Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании;
    10. Определение порядка промежуточной аттестации обучающихся.
    11. Принятие решения о переводе обучающегося в следующий класс.
    12. Принятие решения об исключении обучающегося из образовательной организации.
    13. Принятие решения о допуске обучающихся 9, 11 классов к государственной итоговой аттестации.
    14. Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность образовательной организации.
    15. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    16. Делегирование представителей педагогического коллектива в Управляющий совет организации.
    17. Определение списка учебно-методических комплектов в соответствии с утверждѐнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательной деятельности в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательной деятельности.
    18. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью
      школы.