• Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Обеспечение информационной безопасности в ОУ

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Для эффективной организации образовательной деятельности в МБОУ СОШ № 44 предусмотрены возможности предоставления доступа к сети Интернет провайдером ПАО «Ростелеком».

Скорость доступа составляет не менее 100 Мбит/сек.

Также действуют точки Wi-Fi, расположенные на разных этажах здания и защищен паролем.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для  учащихся и преподавателей школы закрыт. Доступ педагогов и учащихся к информационным ресурсам посредством сети Интернет осуществляется в соответствии с Регламентом по обеспечению контентной фильтрации доступа к сети Интернет

Материалы по информационной безопасности