Колягин Ю.М. Ткачева М.В. Федорова Н.Е.
    Алгебра: учебник 9 класс.-М.: «Просвещение»
    учебник
    Учебник "Алгебра. 9 класс", является третью частью завершённой предметной линии учебников по алгебре для учащихся 7—9 классов общеобразовательных организаций.
    Во Введении к учебнику, а также во введениях к каждой главе говорится о роли алгебры и её конкретных разделов в различных научных знаниях (в том числе — гуманитарных), в экономике, в технике, в решении прикладных задач. Мотивацией к обучению и познанию служат научно-популярные тексты в рубриках "Разговор о важном", "Шаг вперёд", "Это интересно", "Практические и прикладные задачи".
    В конце учебника приведены упражнения для повторения курса алгебры 9 класса, упражнения для повторения курса алгебры 7-9 классов, задачи повышенной трудности, краткие теоретические сведения по курсу алгебры 7-9 классов и предметный указатель.