• Финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева

Автор: Бурухина Е.В., заместитель директора по УВР, учитель математики; Буеров А.С., заместитель директора по УВР, учитель технологии
    Финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева.

В Российской и мировой науке имя великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева стоит в первом ряду самых значимых и выдающихся людей. Имя Менделеева вошло в учебники по таким наукам, как химия, агрохимия, физика, экология, биология, астрономия и ряд других. Многообразная деятельность этого исследователя была направлена на развитие оборонной промышленности, сельского хозяйства, нефтяного дела, воздухоплавания и образования. В честь учёного каждый год в Москве проводится финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений.

В этом году финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И. Менделеева проходил с 2 по 4 февраля в РХТУ им. Д.И. Менделеева. В мероприятии приняли участие школьники из различных регионов России, а также Таджикистана и Белоруссии. Этот конкурс входит в перечень олимпиад, утвержденный Министерством просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

Учащиеся МБОУ СОШ № 44 стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, их работы высоко оценило экспертное жюри. Болгов Никита, ученик 10А класса, получил диплом 2 степени (научный руководитель Гажиу Галина Хамзеевна, учитель биологии), Краснова Виринея, ученица 11А класса, получила диплом 3 степени (научные руководители Чебенева Е.В., учитель технологии, Полякова Э.А., учитель истории и обществознания). Дроздов Алексей, ученик 10А класса (научный руководитель Буеров А.С., заместитель директора, учитель технологии), Медина Виктория, ученица 10А класса (научный руководитель Ненько И.Н., учитель технологии), Исакова Екатерина, ученица 10Д класса, (научный руководитель Петрова Т.В., учитель технологии) стали финалистами конкурса. Школьники участвовали в работе секций «История, искусство и культура», «Эколого-географическая», «Исследования и исследовательские проекты в сфере промышленности и технологий производства», «Инженерная» и были награждены дипломами, медалями, кубками.

Конкурсанты приобрели неоценимый опыт представления результатов научно-исследовательской деятельности, получили яркие впечатления от общения со сверстниками из разных уголков нашей страны и других государств и от знакомства с достопримечательностями столицы.
    Участие в конкурсе способствовало формированию направлений дальнейшей научно-исследовательской деятельности обучающихся и стремлению не останавливаться на достигнутом.