• День единения народов Белоруссии и России

Автор: С. В. Сорокина, учитель географии
    День единения народов Белоруссии и России.

Дружба между Белоруссией и Россией является исторически сложившейся и культурно-исторически обусловленной. Существует множество общих исторических связей, языковых и культурных традиций, что создает особый тип дружеских отношений между народами двух стран.

Сотрудничество между Белоруссией и Россией проявляется в различных сферах: политической, экономической, культурной и в других областях, в том числе, и в области образования. Так, в соответствии с планом мероприятий на 2023/24 годы по реализации соглашения от 30.04.2005 о дружбе и сотрудничестве между городами Гомель (Республика Беларусь) и Сургут (Российская Федерация) в период с 15 мая по 30 мая 2023 года проходила викторина «Знаешь ли ты Беларусь и Россию», направленная на формирование знаний о Дне единения народов Белоруссии и России, об истории, культуре России и Белоруссии. Данное мероприятие вызвало большой интерес у учащихся 9 классов нашей школы, на вопросы викторины ответили 158 человек, что явилось ещё одной ступенью в формировании общенационального сознания на базе общих для обеих стран ценностей, традиций и культуры.